理科実験,科学実験,サイエンスショー,体験,講座,子供,学生

おもしろ科学工房って? | 南信州飯田おもしろ科学工房

理科実験,科学実験,サイエンスショー,体験,講座,子供,学生
おもしろ科学工房って?
2016年 「出前工房」運営記録 45件
4月23日 (土) 正永寺 大般若会 おもしろ科学実験 サイエンスショー「水の不思議」
5月21日 (土) 高森町下市田1区公民館 親子おもしろ科学教室 流体のサイエンスショー、風船ロケット制作
5月21日 (土) 座光寺小学校 2年2組親子レク サイエンスマジック、巨大シャボン玉
5月28日 (土) 下久堅小学校PTA 親子体験学習 流体のサイエンスショー、風船ロケット制作
5月29日 (日) 上久堅小学校PTA 三者共催講演会 流体のサイエンスショー、熱気球、ホバークラフト制作
5月30日 (月) 南信州観光公社 体験教育旅行 モデルロケットを作って打ち上げよう(8機)、水素と酸素の爆鳴気、ペーパージャイロ制作
6月4日 (土) 喬木第一小学校 2年1組親子レク 流体のサイエンスショー、ペーパージャイロ制作
6月12日 (日) 飯田市立図書館 おもしろ科学工房の科学教室  理科読、ミラーボックス、
6月12日 (日) 竜丘小学校 3年3組親子レク サイエンスショー「水の不思議」、ストロー笛・ラワンヘリコプター制作
6月17日 (金) 千代健康福祉委員会 ふれあいお楽しみ会 サイエンスショー「水の不思議」
6月19日 (日) 松川北小学校4年生学級PTA おもしろ理科実験教室!! サイエンスショー「水の不思議」、ホバークラフト制作
6月25日 (土) 松尾サイエンススクール 反射神経・5円玉を通り抜けるペン・日光写真制作
6月28日 (火) 松尾まちづくり委員会 青少年健全育成会 正副支部長会 サイエンスマジック
7月2日 (土) 三穂まちづくり委員会子ども育成委員会 この指とまれ事業◆_奮愨慮涯擬 サイエンスショー「水の不思議」、浮沈子を作ろう
7月17日 (日) 第13回橋南夏祭り 大気の圧力 (ペットボトル潰し・一斗缶潰し)など
7月20日 (水) 松尾小学校5年生 出張科学実験教室 超低温の不思議な世界のサイエンスショー(143人)
8月1日 (月) 緑ヶ丘中学校区小中連携会議 モデルロケットを作って打ち上げよう(11機)
8月1日 (月) JAあつぎ子ども体験 超低温の不思議な世界のサイエンスショー(210人)
8月12日 (金) 橋南夏休み子ども教室 洗濯のりで遊ぼう (スライム作り・スーパーボール作り・巨大シャボンを作ろう)
8月10日 (水) 飯田市教育委員会 宇宙留学サマーキャンプ2016 モデルロケットを作って打ち上げよう (35機)
8月11日 (木) 下條村親田区 子どもお楽しみ会 サイエンスショー「水の不思議」
8月22日 (月) 松尾公民館分館役員会 反射神経・超能力振り子・千円札と10円
8月27日 (土) 阿智村会地公民館 子ども科学実験教室 サイエンスショー「水の不思議」、浮沈子制作
9月10日 (土) 浜井場小学校PTA文化事業 超低温の不思議な世界のサイエンスショー、超電導体の実験
9月10日 (土) 鼎地区子どもを育む委員会 おもしろ科学教室 サイエンスショー、ミラーボックス制作
9月11日 (日) 飯田青年会議所 お仕事キッズタウン ふわふわUFOを作ろう
10月12日 (水) 中野下高井・飯水教育課程研究協議会 流体のサイエンスショー、マグヌスカップ・熱気球の制作、爆鳴気
10月13日 (木) 安曇野市・北安曇教育課程研究協議会 流体のサイエンスショー、熱気球・ホバークラフトの制作
10月30日 (日) 上郷公民館 野底山もみじ祭り サイエンスマジックショー、ペーパージャイロ制作
11月5日 (土) teamΩ 箕輪町企画振興課 親子で行く飯田線!! 超低温の不思議な世界のサイエンスショー、リニア
11月6日 (日) 松尾育成会研修会 モデルロケット制作 (12機)
11月8日 (火) 鼎中平子どもを育む委員会 新年会行事のスタッフ研修会 風船ロケット制作指導
11月9日 (水) 松尾小学校6年生 出張科学実験教室 モデルロケットを作って打ち上げよう(138機)
11月12日(土) 松尾サイエンススクール プチ行灯と火起こし
11月13日 (日) 鼎小学校5年3・4組 PTA・公民館 親子で楽しむ研修講座 サイエンスショー水の不思議、ホバークラフトを作ろう
11月29日 (火) 追手町小学校 3学年PTA 親子レク 超能力振り子制作
12月5日 (月) 座光寺小学校科学教室 6年生 モデルロケットを作って打ち上げよう(46機) 4年生 ホバークラフトを作ろう 3年生超低温の不思議な世界&リニア 2年生 空気の実験 ペーパージャイロ制作 
12月10日 (土) (株)ぴゅあ クリスマス会 空気砲・色の変わる水・CDコマの制作
12月11日 (日) 松川町名子こども会育成会 おもしろ科学教室 サイエンスショー風の不思議、風船ロケット制作
2月14日 (日) 龍江三区公民館 冬季教養講座(ふるさと再発見講座) サイエンスショー水の不思議、結いターンブーメラン制作
2月25日 (土) 森森大学院 大人向け理科実験工作 回転の科学とコマの工作
2月28日 (火) 千代小学校卒業記念  モデルロケットを飛ばそう モデルロケット(5機)
3月1日 (水) 千栄小学校卒業記念  モデルロケットを飛ばそう モデルロケット(6機)
3月19日 (日) かざこし子どもの森公園 第4回もりもり文化祭 サイエンスショー・ブーブー笛制作
3月23日 (木) 豊丘村神稲児童クラブ 理科実験ミュージアム 流体のサイエンスショー、バルーンスライム制作

幼稚園・小学校・中学校・短期大学 (38回)
聖クララ幼稚園 科学あそび  5月11日 6月21日 8月25日 10月19日 11月17日 1月11日 2月23日
松尾小学校 理科実験クラブ  6月10日 6月17日 7月5日 7月19日 8月23日 9月6日 10月11日
伊賀良小学校 理科実験クラブ 5月6日 5月31日 6月28日 7月5日 7月19日
丸山小学校  理科工作クラブ 6月20日 7月14日 9月1日 9月27日 10月27日
上村小学校  クラブ     9月29日
追手町小学校 クラフト工作クラブ 5月19日 6月23日 7月21日 9月8日 10月20日 11月10日 12月1日
飯田女子短期大学幼児教育科2年 6月30日
飯田女子短期大学幼児教育科Yokyo Garten 4月14日 4月22日 5月13日 5月20日 5月27日
2015年度 「出前工房」運営記録 42件
5月19日 (火) 泰阜村かたくり学級研修会 サイエンスマジック
5月23日 (土) 高森町下市田1区公民館 親子おもしろ科学教室 水のサイエンスショー(水の不思議、バズーカ砲)ホバークラフト
6月12日 (金) 飯田女子短期大学幼児教育科1年子育て支援1 熱気球作り
6月13日 (土) 飯田市立上郷図書館 おもしろ科学工房の科学教室 理科読、CDコマの制作
6月20日 (土) 聖クララ幼稚園 50 周年記念行事 超低温の不思議な世界・熱気球・巨大バルーン
6月25日 (木) 飯田OIDE長姫高校 教職員研修会 流体のサイエンスショー、分光器制作、モデルロケットの打ち上げ
6月27日 (土) 松尾サイエンススクール "空気砲、ホバークラフト制作
6月27日 (土) 橋北地区文化祭 流体のサイエンスショー、へんてこコマ制作
6月27日 (土) 鼎小学校6年生 公民館・PTA鼎小学校親子で楽しむ研修講座 ホバークラフト制作
7月2日 (木) 飯伊地区社会教育委員連絡協議会総会及び研修会 サイエンスショー、分光器、モデルロケット打ち上げ
7月11日 (土) 龍江ふるさと探検 サイエンスショー 水の不思議、バズーカ砲
7月11日 (土) 下久堅公民館 図書館お楽しみ会 "理科読 「空気って?」
7月19日 (日) 第12回橋南夏祭り サイエンスショー「色々な光」
7月22日 (水) 松尾小学校5年生 出張科学実験教室 超低温の不思議な世界(超電導ジェットコースター・リニアの原理)
7月26日 (日) 下條村図書館「科学で発見!親子で理科読お楽しみ会」 理科読(空気)新聞ドーム、空気砲、ペーパージャイロ
7月29日 (水) 鼎どっきどきスクール2015 サイエンスショー 水の不思議、バルーンスライム
8月1日 (土) 南信州・飯田産業センター 親子わくわく体験教室夏祭り ボールレンズの顕微鏡
8月8日 (土) 阿智村会地公民館 子ども科学実験教室 サイエンスショー水の不思議、ブーメラン、風船ロケット
8月26日 (水) 松尾公民館分館役員会 風船の串刺し、なくなる水、浮沈子、ペーパージャイロ制作
8月29日 (土) 鼎地区子どもを育む委員会 おもしろ科学教室 超低温の不思議な世界、風船ロケット、水素と酸素の爆鳴気
10月11日 (日) 飯田青年会議所 お仕事キッズタウン ブーブー笛を作ろう
10月14日 (水) 中学校教育課程研究協議会(木曽) 流体のサイエンスショー、分光器、ボールレンズの顕微鏡、水素と酸素の爆鳴気
10月20日 (火) 中学校教育課程研究協議会(佐久) 流体のサイエンスショー、ホバークラフト、ボールレンズの顕微鏡、CDコマ、水素と酸素の爆鳴気
10月24日 (土) 泰阜小学校 PTA親子ふれあい活動 流体のサイエンスショー、ミラーボックス
10月31日 (土) 鼎下山区文化祭 サイエンスショー 水の不思議、浮沈子
11月1日 (日) 上郷地域まちづくり委員会 もみじ祭り 子ども体験教室 色の変わる水、プラカップの七変化
11月7日 (土) 慈光保育園PTA講演会 流体のサイエンスショー、星座早見盤 を作ろう
11月11日 (水) 松尾小学校6年生 出張科学教室 モデルロケット(145機)を作って打ち上げよう
11月14日 (土) 松尾サイエンススクール 静電気体験、水素と酸素の爆鳴気
11月22日 (日) しんきんSYMS新野支部 モデルロケットを打ち上げよう モデルロケットを作って打ち上げよう
11月28日 (土) 辰野中学校 2年生クラス行事 超低温の不思議な世界、超電導体を含む
12月5日 (土) 松尾サイエンススクール 超高層ビルを作ろう・錯覚
12月5日 (土) 羽場図書分館 クリスマス会 空気って?理科読・新聞ドーム・空気砲
12月6日 (日) 松川町名子こども会育成会 おもしろ科学教室 サイエンスショー水の不思議、バズーカ砲、紙コプター
12月8日 (火) 座光寺小学校 科学教室 6年生 モデルロケットを作って打ち上げよう 3年生 超低温の不思議な世界、リニア、ジェットコースター、超電導体 2年生 流体のサイエンスショー、空気砲、ペーパージャイロ、巨大風船
1月5日 (火) 鼎中平子どもを育む委員会 おもしろ科学教室 超低温の不思議な世界、リニアの原理
1月9日 (金) 三穂まちづくり委員会 新春親子ひろば サイエンスショー空気と大気圧の不思議、ラワンの種模型
2月14日 (日) 鼎切石子ども育成委員会 子ども冬のお楽しみ会 超低温の不思議な世界、
2月14日 (日) 松川町古町子ども育成会 冬のお楽しみ会 サイエンスショー水の不思議、バズーカ砲、ラワンの種模型
3月2日 (水) 千代小学校卒業記念 モデルロケットを飛ばそう モデルロケット(10機)を作って打ち上げよう
3月4日 (金) 千栄小学校卒業記念 モデルロケットを飛ばそう モデルロケット(6機)を作って打ち上げよう
3月20日 (日) かざこし子どもの森公園 もりもり文化祭 ブーブー笛を作ろう、水のサイエンスショー・爆鳴気・バズーカ砲

幼稚園・小学校・中学校・短期大学 (20回)

聖クララ幼稚園かがくあそび 5月13日・8月26日・9月30日・11月9日・1月12日
松尾小学校 理科実験クラブ 6月16日・6月30日・7月14日・8月25日・9月8日・10月13日
伊賀良小学校 理科実験クラブ 5月7日・6月2日・6月30日・7月14日・7月21日
丸山小学校 理科工作クラブ 8月27日・10月22日
豊丘中学校 総合的な学習リニアグループ 8月21日
飯田女子短期大学幼児教育科2年 6月18日 反射神経、流体のサイエンスショー、飛行機凧制作
2014年度 「出前工房」運営記録 37件 
4月30日 (水) 飯田市座光寺公民館 麻績いきいき大学 超低温の不思議な世界・ポリ袋の鉛筆刺し
5月24日 (土) 鼎小学校4年親子レク 浮沈子・分光器を作ろう
5月31日 (土) 高森町下市田1区公民館 親子おもしろ科学教室 超低温の世界・分光器を作ろう
6月14日 (土) 飯田市立上郷図書館 おもしろ科学工房の科学教室 理科読・飛ぶものシリーズ「吹き矢を作ろう」
6月21日 (土) 風越高校祭クラス展準備 モデルロケットを作って飛ばそう(製作)
6月21日 (土) 松尾サイエンススクール 大気圧のサイエンスショー
6月28日 (土) 橋北地区文化祭 ペーパージャイロ・吹き矢
6月28日 (土) 風越高校祭クラス展準備 モデルロケットを作って飛ばそう(製作)
7月12日 (土) 龍江ふるさと探検 超低温の不思議な世界
7月12日 (土) 風越高校祭クラス展 モデルロケットを作って飛ばそう(打ち上げ)
7月13日 (日) 風越高校祭クラス展 モデルロケットを作って飛ばそう(打ち上げ)
7月16日 (水) 松尾小学校6年生 出張科学教室 超低温の不思議な世界(超電導ジェットコースター・リニア含む)
7月26日 (土) 橋南夏祭り シャボン玉のサイエンスショー
7月26日 (土) 三穂小PTA 親子ふれあい教室 水のサイエンスショー・紙トンボ・ブーメラン
7月28日 (月) 西部地区子どもの集い 水のサイエンスショー(バズーカ砲)・風船ロケット
7月31日 (木) 鼎どっきどっきスクール2014 打ち上げよう!ラワンの種模型
8月6日 (水) 南信濃・上村・天龍村 夏休みこども科学実験教室 ミラーボックスを作ろう・打ち上げようラワンの種模型
8月9日 (土) 長野県教育委員会 第2回中学生サイエンスグランプリ 流体の実験・ボールレンズの顕微鏡・分光器を作ろう
8月23日 (土) 阿智村会地公民館 科学実験教室 ミラーボックス・スライム・紙ひこうき
8月26日 (火) 松尾公民館分館役員会 反射神経測定器・風船の串さし・浮沈子・CDコマ・ビニール袋と鉛筆
10月8日 (水) 上伊那教育会理科委員会 小学校教育課程研究協議会 流体のサイエンスショー・ボールレンズの顕微鏡・ホバークラフト・水素と酸素の爆鳴気
10月17日 (金) 下伊那教育会理科委員会 小学校教育課程研究協議会 超低温の不思議な世界(超電導ジェットコースター・ 超電導体実験・リニア含む)
10月25日 (日) 泰阜小PTA親子ふれあい活動 水のサイエンスショー・バズーカー砲・ホバークラフト制作
11月2日 (月) 橋南文化祭 サイエンスショー(台所でサイエンス)
11月3日 (月) 上郷地域まちづくり委員会 もみじ祭り 子ども体験教室 超低温の不思議な世界(リニア含む)
11月8日 (土) 松尾サイエンススクール 流体の実験
11月16日 (日) 飯田青年会議所 お仕事キッズタウン 空気砲を作って遊ぼう
11月22日 (土) 座光寺公民館 子ども科学教室 静電気のサイエンスショー・モデルロケットを作って飛ばそう
11月27日 (木) 松尾小5年生 出張科学教室 超低温の不思議な世界(超電導ジェットコースター・リニア・超電導体含む)
12月13日 (土) 松尾サイエンススクール  偏光板のステンドグラス
12月13日 (土) 山本図書分館クリスマス会 超低温の不思議な世界
1月10日 (土) 三穂まちづくり委員会 親子新春広場 超低温の不思議な世界・レジ袋凧
1月18日 (日) 松川町名子こども会育成会 おもしろ科学教室 流体のサイエンスショー・ラワンの種模型
2月5日 (木) 飯田市立図書館分館研修会 理科読 「空気」新聞ドームを含む
2月22日 (日) 松川町古町育成会 冬のお楽しみ会 流体のサイエンスショー・ホバークラフトを作ろう
3月7日 (土) かざこし子どもの森公園 もりもり大学講座 サイエンスショー&理科工作の講座設計 〜「光」をテーマに〜 分光器・クロマデプス3Dメガネ
3月21日 (土) かざこし子どもの森公園 もりもり文化祭 ふわふわUFOを作ろう

幼稚園・小学校・短期大学 (19回)
聖クララ幼稚園科学あそび 5月12日・6月3日・8月25日・10月22日・11月10日・1月19日
松尾小学校 理科クラブ 5月27日・6月10日・7月1日・8月26日・9月9日・10月9日
伊賀良小学校 理科実験クラブ 5月1日・5月20日・6月10日・7月1日・7月8日
千栄小学校 地域講師によるクラブ 7月15日
飯田女子短期大学幼児教育科 6月19日 サイエンスショー・風船ロケットを作ろう
2013年度「出前工房」運営記録 38件
5月9日 (木)聖クララ幼稚園親子遠足 空気砲・飛行機凧
5月11日 (土)喬木村おもしろ科学実験教室 超低温の不思議な世界(ジェットコースター含む)・風船ロケット
5月21日 (火)飯田市公民館主事会研修 超低温の不思議な世界・風船ロケット・モデルロケット・バズーカー砲
5月24日 (金)南信州観光公社 体験学習 モデルロケット制作と打ち上げ
5月25日 (土)高森町下市田1区公民館 親子おもしろ科学教室電池を作ろう・プラカップの七変化
6月22日 (土)辰野東小あさひふれあい塾 おもしろ科学大実験超低温の不思議な世界・風船ロケット
6月29日 (土)橋北地区文化祭 実験・工作教室サイエンスマジック・プラカップの七変化
6月29日 (土)松尾サイエンススクールサイエンスマジックショー・不思議な貯金箱を作ろう
7月6日 (土)上郷小学校2年2組 親子レク サイエンスショー・風船ロケット作り
7月20日 (土)鼎小PTA切石支部 子供会&納涼祭ミラーボックスを作ろう
7月27日 (土)三穂小学校PTA 親子ふれあい教室くるくるフラワー・不思議な貯金箱
7月27日 (土) 橋南夏祭り サイエンスクイズショー・ドライアイスの不思議
7月29日 (月) 西部地区子どもの集い 液体窒素のサイエンスショー(ジェットコースター含む)・日光写真を撮ろう
8月1日 (木) 南信濃・上村・天龍村 夏休み子ども科学実験教室 風船ロケット・くるくるフラワー・万華鏡
8月3日 (土) 飯田市社協 サマーチャレンジボランティア事前学習サイエンスマジック・分光器・浮沈子・バルーンスライム
8月4日 (日) 松川町中央公民館 まつかわでやる おもしろサイエンスショー液体窒素のサイエンスショー・リニア
8月4日 (日) お仕事・キッズタウン 紙トンボを作ろう
8月7日 (水) 泰阜村塾 超低温の不思議な世界・風船ロケット
8月8日 (木) 南信州観光公社 体験教室 超低温の不思議な世界(ジェットコースターを含む)
8月23日 (金) 鼎公民館 華甲大学 サイエンスマジックショー等
8月24日 (土) 阿智村 おおち科学実験教室 サイエンスマジックショー・ホバークラフト
8月24日 (土) 豊丘北小2年生 親子レク スライム・バルーンロケット
9月4日 (水) 一流講師に学ぶ理科の実験実技講習会 ボールレンズの顕微鏡・水素と酸素の爆鳴気・電磁誘導・砂鉄のスライム・分光器制作
9月7日 (土) 上郷図書館 おもしろ科学工房の科学教室 空気に関する科学実験(新聞ドーム)
10月23日(水) 長野県幼稚園教育研修大会(南信・飯田会場) チャイルドビジョン・反射神経測定器・浮沈子・サイエンスマジック・理科読「くうきってなあに」関連実験・新聞ドーム
10月24日(木) 松尾小学校5年生モデルロケット打ち上げ モデルロケット打ち上げ
11月2日 (土) 慈光幼稚園 創立100年イベント 液体窒素サイエンスショー・ドラム缶つぶし
11月9日 (土) 松尾サイエンススクール 超低温の不思議な世界・リニア
11月17日(日) 上郷地区文化祭 超低温の不思議な世界・ペーパージャイロ
12月14日(土) 松尾サイエンススクール 空気であそぼう(新聞紙ドーム)・カルメ焼き
12月7日 (土) 飯田市座光寺公民館 子ども科学教室 超低温の不思議な世界(ジェットコースター)・リニア・モデルロケット他
12月8日 (日) 松川町福与子ども育成会・公民館 ふれあい広場 サイエンスマジック・工作
1月11日 (金) 飯田市三穂 親子新春ひろば 風船ロケット・ストロー笛
1月18日(土) 飯田市駄科 高齢者ふれあい学級 サイエンスマジック・風船ロケット
1月19日 (土) 松川町名子子ども育成会 正月遊び教室  サイエンスマジック・万華鏡
2月25日 (火) 天龍村立天龍小学校 1・2年生生活科校外学習  風船の串刺し・プチ行灯・飛行機凧・空気(理科読)
3月2日 (日) 高森町 親子で科学実験教室 サイエンスショー・風船ロケット・万華鏡
3月22日 (土) かざこし子供の森公園 もりもり文化祭 サイエンスショー・風船ロケット

幼稚園・小学校 (9回)
聖クララ幼稚園科学あそび 5月23日・6月13日・11月22日
松尾小学校 理科クラブ  5月28日・6月11日・7月2日・7月16日・9月3日・9月17日
2012年度 出前工房運営記録 34件
5月22日 (火) 泰阜村 カタクリ学級研修会 サイエンスマジックショー
5月26日 (土) 高森町下市田1区公民館 親子おもしろ科学教室 サイエンスマジック・万華鏡・水素と酸素の実験
6月2日 (土) 三穂小PTA 親子ふれあい教室 紙コプター・ボールレンズの顕微鏡・バズーカ砲
6月23日 (土) 橋北地区文化祭 ドライアイスのサイエンスショー・浮沈子
6月30日 (土) 松尾サイエンススクール サイエンスマジック(ひも・風船の串刺し、無くなる水)・ホバークラフト
7月1日 (日) 龍江地域づくり委員会 おもしろ科学実験 サイエンスショー(超低温の不思議な世界)・紙コプター
7月7日 (土) 下久堅小4年生PTA 親子レクレーション サイエンスショー(水の不思議・バズーカ砲)・風船ロケット
7月21日 (土) 鼎小PTA切石支部 子供会&納涼祭り 反射神経測定器・日光写真
7月21日 (土) 橋南夏祭り 花火の科学
7月21日 (土) NPO法人飯田ボランティア協会 第34回ふれあい広場 サイエンスショー(水の不思議)
7月27日 (金) 朝日新聞厚生文化事業団 朝日夏季保育大学
7月29日 (日) 南信州観光公社 体験学習 モデルロケット制作と打ち上げ・サイエンスマジック
8月1日 (水) 南信濃 夏休み子ども科学実験教室 反射神経測定器・日光写真・ホバークラフト
8月2日 (木) 泰阜村塾 サイエンスマジック・日光写真・水素と酸素の実験
8月3日 (金) 下伊那西部地区子どもの集い ホバークラフト・空気砲
8月5日 (日) 松川町古町地区公民館 地育力向上講座 大気圧のサイエンスョー・浮沈子
9月8日 (土) (社)飯田青年会議所 南信州・お仕事キッズタウン ホバークラフト
9月8日 (土) 塩尻商工会議所 子ども科学探検団 サイエンスショー(超低温の不思議な世界)・モデルロケット制作と打ち上げ
9月9日 (日) 飯田市中央図書館 お楽しみ会 サイエンスマジックショー
9月17日 (月) 飯田市松尾八幡町芸能祭 サイエンスショー(超低温の不思議な世界)
9月29日 (土) 東大フィールドスタディ 活動紹介・浮沈子・ボールレンズの顕微鏡
10月22日 (月) 松尾小学校5年生 モデルロケットの制作と打ち上げ 132機
11月3日 (土) 鼎一色楽市楽座 サイエンスショー(水の不思議)
11月10日 (土) 松尾サイエンススクール 結いターンブーメラン・ペーパージャイロ
11月10日 (土) 橋南文化祭 空気で遊ぼう
11月17日 (土) 阿南町新野学校PTA 新野おもしろサイエンス サイエンスショー(空気の不思議)・ホバークラフト・水素と酸素の実験
11月25日 (日) 上郷文化祭 大気圧のサイエンスショー
12月2日 (日) 座光寺公民館 子ども科学教室 サイエンスマジックショー・モデルロケット・万華鏡・結いターンブーメラン
12月15日 (土) 松尾サイエンススクール 静電気のサイエンスショー・ホッカイロ作り
1月12日 (土) 三穂まちづくり委員会 この指とまれ事業 親子新春ひろば サイエンスショー・ホバークラフト・水素と酸素の実験
1月20日 (日) 松川町名子子ども育成会 正月遊び教室 空気ってなあに(理科読)・レジ袋凧を作ろう
1月26日 (土) 阿智村会地公民館 こども科学マジック教室 サイエンスマジック・ペーパージャイロ
3月3日 (日) 高森町公民館 親子で科学体験教室 超低温の不思議な世界(超電導ジェットコースター)・ミラーボックス
3月24日 (日) かざこし子どもの森公園 がっちゃがちゃフリーマーケット 巨大シャボン玉・ストロー笛
2011年度 出前工房運営記録  40件
5月22日(日) 阿智第1小一学年親子レク 超低温の不思議
5月28日(土) 高森下市田公民館育成会 ホバークラフト・サイエンスマジック・巨大シャボン玉
6月5日(日) 鼎小PTA研修会 ホバークラフト
6月25日(土) 橋北地区文化祭 超低温の不思議(超電導ジェットコースター)と超電導リニア・風船ロケット
6月25日(土) 松尾サイエンススクール 火起こし
6月29日(水) 上郷東保育園お誕生会 巨大シャボン玉
7月17日(日) 鼎小PTA切石支部 子供会及び納涼会 超低温の不思議(超電導ジェットコースター)・風船ロケット
7月23日(土) 三穂小PTA親子ふれあい教室 万華鏡・CDコマ
7月27日(水) 南信州観光公社 夏休み子ども村IN 超低温の不思議(超電導ジェットコースター)
7月28日(木) 西部地区体験教室 サイエンスマジック・ミラーボックス・風船ロケット
7月31日(日) 松尾水城地区 夏休み子ども講座 超低温の不思議・万華鏡
8月1日(月)  鼎どっきどっきスクール 飛行機凧・浮沈子・バズーカー砲
8月3日(水) 南信濃 夏休み子ども科学実験教室 超低温の不思議(超電導ジェットコースター)・浮沈子
8月7日(日) 鼎一色夏祭り 超低温の不思議・バルーンスライム
8月8日(月) 泰阜村塾 大気圧のサイエンスショー・万華鏡
8月9日(火) 南信州観光公社 JA湘南子ども体験ツアー 超低温の不思議(超電導ジェットコースター)
10月1日(土) 松尾育成会ロケット打ち上げ準備 モデルロケット打ち上げ準備
10月8日(土) いこいの会 万華鏡を作ろう
10月9日(日) 松尾地区運動会 モデルロケット打ち上げ
10月10日(月) 子ども劇場 サイエンスマジック・バズーカー砲
10月11日(火) 松尾小学校5年生 モデルロケット制作と打ち上げ150機
10月18日(火) 中津川神坂小 社会見学  サイエンスマジック・バズーカー砲・ホバークラフト
10月18日(火) 一流講師に学ぶ理科の実験実技講習会(長野県教職員) 酸素と水素の実験・ボールレンズの顕微鏡・ホバークラフト
           ピッカリテスター・反射神経測定器
10月22日(土) 伊賀良小5年3組親子レク 超低温の不思議
11月3日(木) 千代地区おもしろ科学実験教室 サイエンスマジック・バズーカー砲・ストロー笛
11月5日(土) 平成23年度辰野図書館まつり サイエンスマジック・バズーカー砲・ベンハムのコマ
11月6日(日) 橋南地区文化祭 超低温の不思議(超電導ジェットコースター)と超電導リニア
11月12日(土) 松尾サイエンススクール  万華鏡
11月12日(土) 橋南育成部事業 サイエンスマジック・大気圧
11月27日(日) 上郷文化祭 サイエンスマジック・風船ロケット
12月3日(土) 羽場地区図書館クリスマス会 サイエンスマジック・飛行機凧
12月4日(日) 座光寺子ども科学教室vol.2 サイエンスマジック・水素と酸素の実験・モデルロケット・ホバークラフト・バルーンスライム
12月17日(土) 松尾サイエンススクール  サイエンスマジック・水素と酸素の実験・飛行機凧
1月22日(日) 松川町名子子ども育成会 正月遊び教室 超低温の不思議(超電導ジェットコースター)と超電導リニア・バルーンスライム
2月4日(土) 松尾地区文化祭 プラカップの七変化・風船ロケット
2月26日(日) 松川町古町公民館 冬のお楽しみ会 超低温の不思議(超電導ジェットコースター)・バルーンスライム
3月2日(金) 阿南町大下条小3年 理科授業 万華鏡を作ろう
3月4日(日) 下久堅文化祭 サイエンスマジックショー・バズーカー砲
3月4日(月) 高森町公民館 親子で科学体験教室 大気圧のサイエンスショー・浮沈子
3月18日(日) 飯田子どもまつり プレーイベント遊びの教室 割り箸飛行機・ホバークラフト・バルーンスライム
2010年度 出前工房運営記録 42件
5月22日 (土) 松尾サイエンススクールスタッフ会 モデルロケット製作・打ち上げ
5月23日 (日) テレビ信州「ゆうがたGet!」取材 おもしろ科学工房紹介・大きなシャボン玉作り
5月30日 (日) 喬木第一小2年1組親子レク 風船ロケット・シャボン玉
5月30日 (日) 高森町下市田1区自治会 親子おもしろ科学教室 液体チッ素の実験・風船ロケット・空気砲
5月30日 (日) ゆいの里10周年記念 モデルロケット打ち上げ・バズーカ砲
6月5日 (土) 下久堅小家族体験教室 モデルロケットの製作と打ち上げ
6月6日 (日) 鼎小学校 親子で楽しむPTA研修講座 ホバークラフト
6月12日 (土) 駄科地区 高齢者ふれあい講座 サイエンスマジック・風船ロケット
6月13日 (日) 阿智第二小1年親子レク モデルロケット製作・打ち上げ
6月26日 (土) 松尾サイエンススクール 大気圧のサイエンスショー・浮沈子
6月26日 (土) 橋北地区 文化祭工作教室 万華鏡・ピョコタン
7月10日 (土) 三穂小PTA親子ふれあい教室 巨大シャボン玉・星座早見盤
7月19日 (月) 鼎公民館ずんずんずーん隊 紙トンボ・バルーンスライム・巨大シャボン玉
7月20日 (火) 南信州観光公社体験学習 モデルロケット・ブーメラン
7月22日 (木) 阿智中学校 おもしろ科学出前工房 振り子・ピョコタン・巨大シャボン玉・水ロケット他
7月24日 (土) 橋南夏祭りサイエンスショー 超低温の不思議
7月24日 (土) ひまわり学園夏祭り 巨大シャボン玉
7月24日 (土) 丹保夏祭り 巨大シャボン玉
7月27日 (火) 殿岡保育園 7月お誕生会 巨大シャボン玉
8月2日 (月) 丹保寺子屋 水ロケット
8月2日 (月) 南信州観光公社 JA夏休みあつぎ収穫体験ツアー 超低温の世界と超電導ジェットコースター
8月4日 (水) 泰阜村塾 超低温の世界・ブーメラン
8月11日 (水) 高森荘 夏祭り サイエンスマジック・バズーカ砲
8月11日 (水) ななわの里 里まつり サイエンスマジック・風船ロケット他
9月25日 (土) 神戸市真陽地区交流事業 超低温の世界と超電導ジェットコースター・モデルロケットの製作と打ち上げ
10月17日 (日) 生活と環境まつり 超低温の世界と超電導リニア
10月23日 (土) 座光寺児童センター親子レク スライム・風船ロケット
10月24日 (日) 上村地区総合文化祭 水のサイエンスショー
10月30日 (土) お仕事ミュージアム 超低温の世界と超電導リニア
11月6日 (土) 橋南公民館 文化祭 超低温の世界と超電導リニア
11月13日 (土) 松尾サイエンススクール 星座早見盤
11月14日 (日) 丸山地区文化祭 超低温の世界と超電導リニア
11月14日 (日) 橋南育成会サイエンスショー虹をつかまえよう・ミラーボックスを作ろう・万華鏡を作ろう
11月28日 (日) 山本地区文化祭 超低温の世界と超電導リニア・バルーンスライム"
12月4日 (土) 羽場公民館 図書館おたのしみ会 サイエンスマジック・風船ロケット
12月5日 (日) 座光寺 おもしろ科学教室 超低温の世界と超電導リニア・モデルロケット・日光写真・風船ロケット
12月15日 (水) 七久保育成会事業 モデルロケット製作・打ち上げ
12月18日 (土) 松尾サイエンススクール 超低温の世界と超電導リニア・バルーンスライム
2月5日 (土) 松尾地区文化祭 偏光板のステンドグラス・電気パン
2月26日 (土) おもしろサイエンスショーin松川町上新井超低温の世界と超電導リニア・バルーンスライム
3月5日 (土) 松尾サイエンススクール モデルロケット製作・打ち上げ
3月6日 (日) 高森町公民館 親子で科学体験教室 サイエンスショー・バルーンスライム・モデルロケット打ち上げ
3月19日 (土) しんきん文化祭 超低温の世界と超電導リニア・プラカップの七変化
3月19日 (土) 伊賀良公民館と伊賀良遊科クラブ 超低温の世界
2009年度 出前工房運営記録 35件
5月12日 (火) 高森北小3年生科学実験教室 万華鏡、バズーカ砲
5月31日 (日) 喬木第一小2年2組親子レクレーション 風船ロケット、巨大シャボン玉
6月6日 (土) 下久堅小PTA家族体験教室 モデルロケット
6月13日 (土) 高森南小5年2組親子レクレーション 液体窒素、万華鏡
6月14日 (日) 鼎小親子で楽しむPTA研修講座 ホバークラフト
6月27日 (土) 松尾サイエンススクール サイエンスマジック、風船ロケット
6月27日 (土) 橋北地区文化祭工作教室 スライム、巨大風船
7月15日 (水) 水城ふれあいサロン 万華鏡
7月19日 (日) 龍江ふるさと探検 巨大シャボン玉、水ロケット、モデルロケット(発射のみ)
7月20日 (月) 鼎公民館ずんずんず〜ん隊と少年消防クラブ 風船ロケット、ストロー笛、巨大シャボン玉、バズーカ砲
7月25日 (土) 泰阜村塾 サイエンスマジック、電気パン
7月25日 (土) 丹保納涼夏祭り 巨大シャボン玉
7月26日 (日) 橋南夏祭り サイエンスクイズショー
8月1日 (土) 丹保寺子屋 水ロケット
8月2日 (日) 松尾水城工作しよう会 風船ロケット、偏光板ステンドグラス
8月4日 (火) 鼎どっきどきスクール 太陽のめぐみ
8月12日 (水) りんごとみかんの住民交流事業 サイエンスショー
8月22日 (土) 伊賀良科学の祭典 遊科クラブ補助
8月22日 (土) 和田小1年生親子レク モデルロケット、バズーカ砲
9月4日 (金) あじまっこまつり 巨大シャボン玉
9月22日 (火) アースディ2009南信州 風船ロケット、シャボン玉
10月10日 (日) 冶部坂祭り 風船ロケット
10月10日 (日) 阿南少年の家 光の実験
10月24日 (土) EMCシンポ 体験しよう!電気の不思議な世界・静電気のメリーゴーランド
11月3日 (火) 座光寺子どもまつり 紙トンボ、巨大シャボン玉
11月12日 (木) 郡市合同公民館長研修会 活動発表、サイエンスショー、風船ロケット、モデルロケット
11月14日 (土) 松尾サイエンススクール 超低温の世界、紙トンボ作り
11月15日 (月) 橋南育成会 プラカップの七変化 ホバークラフト 熱気球
11月22日 (日) 上茶屋分館文化祭 超低温の不思議、CDこま
12月19日 (土) 松尾サイエンススクール 静電気の体験、ストロー笛
2月6日 (土) 松尾地区文化祭 日光写真
2月16日 (火) 七久保育成会 モデルロケット
3月7日 (日) 高森町公民館親子科学実験教室 "サイエンスマジック、不思議な黒い壁の制作"
3月13日 (土) 上村図書分館共催お楽しみ会 "サイエンスマジック、ピョコタン"
3月24日 (水) 阿智サイエンススクール モデルロケット
2008年度出前工房運営記録 (25件)
5月13日 (火) 高森北小学校3年生 大気圧・ミラーボックス
6月7日 (土) 下久堅小学校PTA モデルロケット・液体窒素・電池
7月5日 (土) 橋北文化祭 星座早見盤・火おこし
7月5日 (土) 三穂小学校親子ふれあい教室 日光写真・ホバークラフト・バズーカ砲
7月13日 (日) 橋南夏祭り サイエンスマジックショー
7月26日 (土) 丹保納涼夏祭り 巨大しゃぼん玉
7月29日 (火) 松尾水城工作しよう会 日光写真
8月3日 (日) 人形劇フェスタ ふしぎなブランコ・スライム
8月7日 (木) 理科基礎実技講習会 備長炭電池・超電導ジェットコースター・鏡・天体装置・反射の実験
8月9日 (土) トギーさんのブーメラン教室 結いターン事業協力(ブーメラン)
8月23日 (土) 丸山小学校PTA親子遠足 サイエンスマジックショー・浮沈子・ホバークラフト
8月29日 (金) 飯伊主事合同研修会 超低温のサイエンスショー・風船ロケット・ブーメラン・モデルロケット・バズーカ砲
9月11日 (木) 緑ヶ丘中学校ふれあい教室 モデルロケット・日時計
9月23日 (火) 伊賀良「科学の祭典」 落下の実験他多数
11月3日 (月) 座光寺子どもまつり 風船ロケット・巨大シャボン玉
11月9日 (日) 千代文化祭 プラカップの七変化・ストロー笛・風船ロケット・空気砲
11月9日 (日) 橋南文化祭 3Dボックス他
11月16日 (日) 子育て支援事業(橋南まちづくり委員会) 風船ロケット・浮沈子・PET空気砲・おもしろ実験
11月16日 (日) 大鹿小中学校研修会 サイエンスマジック・浮沈子・ホバークラフト
12月7日 (日) 七久保育成会出前授業 モデルロケット
1月20日 (火) 和合小学校 ブーメラン・モデルロケット
2月7日 (土) 松尾地区文化祭 サッカーボール・空気砲
3月8日 (日) 親子科学体験教室(下市田学校) サイエンスショー(超低温の不思議な世界)・風船ロケット
3月14日 (土) 飯田信用金庫職員文化祭 サイエンスマジックショー・不思議な貯金箱
3月27日 (金) チャレンジ・サイエンス教室(阿智村公民館) サイエンスマジックショー・ホバークラフト
2007年度出前工房運営記録 (26件)
4月15日 (日) 松尾水城ふれ合いサロン 万華鏡
6月9日 (土) 下久堅小学校 モデルロケット
6月23日 (土) 松本内田児童館遠足 紙コプター・空気砲
7月7日 (土) 三穂小学校親子ふれあい教室 プラカップの七変化・ペットボトル風車・エアーバズーカー
7月22日 (日) 高森南小学校3年2組親子レクレーション モデルロケット
7月30日 (月) 「夏休み子供村IN南信州」(観光課) サイエンスショー(超低温の不思議な世界・超電導ジェットコースター)
8月5日 (日) 松尾水城工作しよう会 わた菓子・ブーメラン
8月11日 (土) 橋南夏まつり サイエンスショー(超低温の不思議な世界・超電導ジェットコースター)
8月24日 (金) 橋南児童クラブ ストロー笛
9月8日 (土) 伊賀良小学校3年生親子レクレーション 液体窒素のサイエンスショー(含 ジェットコースター)・超能力振り子
9月11日 (火) 緑ヶ丘中学校ふれあい教室 モデルロケット
10月21日 (日) 松尾商工祭 サイエンスショー(超低温の不思議な世界・超電導ジェットコースター)
11月3日 (土) 座光寺こどもまつり 空気砲・ブーメラン
11月11日 (日) 橋南文化祭 スライムを作ろう
11月23日 (金) ビジネスフェアーおもしろ実験教室 サイエンスショー(超低温の不思議な世界・超電導ジェットコースター)
11月30日 (金) 中川村小学校PTA親子講座 万華鏡・空気砲・わっか取りペン落とし・エアーバズーカー
12月8日 (土) トライアングル ファミリー子育て講座 紙飛行機・風船ロケット
1月13日 (日) 子供を、学校を地域を変える!(NPOガリレオ工房・日本科学技術振興財団)パネル
1月14日 (月) 子供を、学校を地域を変える!(NPOガリレオ工房・日本科学技術振興財団) パネル
1月31日 (木) 宮澤賢治の宇宙と現代天文学(朝日オーサービジット) 二酸化炭素の液化・超電導ジェットコースター・他
2月9日 (土) 松尾文化祭 ミラーボックス・わっ取りペン落とし
2月17日 (日) みんなで一緒にあそばまいか(橋北公民館) 万華鏡・ブーメラン
2月21日 (木) 七久保青少協 モデルロケット・エアーバズーカー
3月12日 (水) 竜丘放課後子ども教室 万華鏡・エアーバズーカー
3月15日 (土) 飯田信用金庫職員会文化祭 サイエンスマジックショー・風船ロケット
3月25日 (火) チャレンジ・サイエンス教室(阿智村公民館) 万華鏡・わっか取りペン落とし

このページの先頭へホームへ